自分の身の丈は超えようとせず、身の丈までは常に精一杯。 自分が自分の行動記録的な日記として残しているブログ。 失礼恐縮&無礼勘弁。
[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。
かかった時間。括弧内は、休憩別の一般的な見込み。
鴨沢1.30(2.15)堂所1.35(1.30)ブナ坂0.30(0.40)奥多摩小屋0.55(0.50)雲取山
雲取山0.25(0.35)奥多摩小屋0.20(0.20)ブナ坂0.55(0.55)堂所0.55(1.40)鴨沢
往4.30(5.15)・復2.35(3.30)⇒計7.05(8.45)
【反省・所感】
リュック、後半はショルダーベルトが肩に食い込んで痛くなってきた。このリュックは13kgくらいまでか、重ね着している冬用かな。
虫除けスプレーを持って来なかった。翌日に気が付いたが、肩と頭のてっぺんをアブに刺されていた。痛痒い。必須。
奥多摩駅「荒澤屋」手前の「らぁめん和尚」0428-83-3477に“素泊まり3000円”との看板が出ている。朝一のバスに乗るには前泊もいいかも。
前回、伊豆ヶ岳に行って、久々に頂上を見れた。
軽めではあったがトレーニングにはなって、足が少し動くようになったので、今回はビシッと歩きたくて雲取山へ。
荷物は前後合わせて15kg。水を3リットルと多目に入れて目方を増やした。
リュックはドイターの「ガイド35+」、靴はバーグハウス。靴下は厚手を一枚。
朝は05:40過ぎに家を出た。
遠回りだが、この時間は御茶ノ水乗換えが早いみたい。
御茶ノ水から乗ると座れるのが嬉しい。
立川07:07発⇒07:39青梅着で乗り換えて08:02発。乗り継いで08:37に奥多摩駅に着いた。
青梅ではホームの立ち食い蕎麦屋が閉店していたのが少し悲しい。
あと青梅からは4両編成だが、前から2両目の前から二つ目のドアに乗るべし。
バスは08:42発。これ、スイカが使えるようになった。
今まで気にしていなかったが、この辺りの地名は面白い。車内放送を聴いていると、留浦は「トヅラ」、丹波は「タバ」・丹波山は「タバヤマ」・丹波里「タバリ」と読むようだ。
09:18 鴨沢に着いた。
降りたのは6人。一人のオジサンはそのまま停留所横の階段を上がっていった。あと4人は仲間みたい。オジサンとオバサンが二人ずつだが、広がって準備をしているが、この人たちは時間がかかりそう。
自分の靴は電車の中で締めてきたのでトイレにだけ行って、ストックやグローブを出して簡単に身支度。
09:26 歩き始める。薄曇で少し蒸し暑い。
09:44 小袖乗越の駐車場。7,8台駐まっている。
10:50 堂所。汗がダラダラ流れる。木立の中を上っていると時々風が吹いて、とても気持ちいい。
勾配が急になってきた。
11:15 七ツ石小屋へ下から入っていく分岐で荷を降ろして休憩。
この辺まで来ると日陰は涼しい。
水を飲んで、11:20出発。
12:00 ブナ坂。
かなり開けていて、この道で一番広く、明るい場所。
曇っている。風があって涼しい。半袖でジッとしていると寒いなってくるくらい。
荷を降ろして腰掛けて、買ってきたオニギリを2個食べる。
12:17 出発。
緩やかな起伏が続く。
上をヘリが旋回している。
そういえば、バスが奥多摩駅を出てすぐの交番に山岳警察の人たちが集まってリュックを運んだり話をしていたりしていた。誰か遭難したんだろう。
高原ハイクのような気分で快適に歩いていたら久々の急斜面。
これをグイと登り、もう一つ上がったら12:37ヘリポートに出た。
さらに歩いて斜面を上がったら、12:41奥多摩小屋に着いた。
荷を降ろして水を飲んで小休止。12:45スタート。
幾つかの急斜面、幾つかの高原ハイクを経て前に見上げる急登の上に頂上避難小屋が見えた。これで最後だ。
13:26小屋を通過して13:28頂上に到着。
小アブが集まってきて鬱陶しい。これまではいなかったのに。
なかなかシンドいが風が吹くと気持ちよい。
あとから上がってきたオジサンと少し立ち話。避難小屋に泊まるそうだが、トイレが不満らしい。でも仕方ないよね。
13:40 下山開始。鴨沢まで、一般的な参考タイムは休憩別で2.40h。バスは17:06だから、あまりモタモタしていると乗り損ねる。急ごう。
14:11 奥多摩小屋。
15:11 堂所。下りで初めて荷を降ろして休憩。15:18スタート。
バンバン飛ばして16:16、鴨沢のバス停に帰着。
いやぁ、疲れた。でも嬉しかった。
水で顔を洗ってから自販機のペプシを一気飲み。旨い。
足がかなりシンドかった。1年間近いブランクで落ちた体力はまだまだ戻らなそう。明後日くらいに階段が辛くなるな。
鴨沢0919→1028小袖乗越→1032水場→1047堂所→1114七ツ石小屋下分岐→1130七ツ石小屋中分岐→1150七ツ石小屋上分岐→1218ブナ坂→1245奥多摩小屋→1310小雲取山→1340雲取山
雲取山1343→1410奥多摩小屋→1429ブナ坂→1437七ツ石上分岐→1450七ツ石中分岐→1455七ツ石下分岐→1519堂所→1528水場→1601小袖乗越→1615鴨沢
04 | 2024/05 | 06 |
S | M | T | W | T | F | S |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
COMMENT